CHAPTAL, Jean-Antoine - Lot 126

Lot 126
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
CHAPTAL, Jean-Antoine Arrêté. Ministère de l'Intérieur. Bureau des Beaux-Arts. 4e section Paris, Imprimerie de la République, 1802 LE RETOUR D'ÉGYPTE ET LES DISPOSITIONS LÉGALES AFFÉRENTES AUX RÉSULTATS DE L'EXPÉDITION. PRÉLUDE À L'ORGANISATION ÉDITORIALE DE LA DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE ÉDITION ORIGINALE. In-8 (230 x 180 mm). COLLATION ET CONTENU: 6 pp., 1 lettre signée de Jean-Antoine Chaptal en date du 29 Ventôse An X et adressée au citoyen Dubois, ingénieur, 1 duplicata de l'arrêté du ministère de l'Intérieur. L'article I de l'arrêté du ministre de l'Intérieur, Jean- Antoine Chaptal (1756-1832), dispose que les membres de l'Institut d'Égypte doivent remettre aux autorités un “état sommaire et signé, des matériaux, tant mémoires que dessins qu'ils se proposent de faire entrer dans la composition de l'Ouvrage sur l'Égypte dont la publication a été ordonnée par l'arrêté des Consuls du 17 pluviôse an X.” L'article IV classe ces travaux en quatre chefs: Géographie, Histoire naturelle, Antiquités et État moderne.
Mes ordres d'achat