[IMPRESSION DU CAIRE]. - Lot 124

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 060EUR
[IMPRESSION DU CAIRE]. Convention pour l'Évacuation de l'Égypte par le corps de troupes de l'armée française et auxiliaires aux ordres du général de division Belliard. Citadelle du Caire, Imprimerie nationale, [1801] LA CAPITULATION DU GÉNÉRAL BELLIARD AU CAIRE DEVANT LES FORCES ANGLAISES ET ÉGYPTIENNES ÉDITION ORIGINALE In-4 (305 x 220 mm) COLLATION: 4 pp. sur 2 ff. EN FEUILLES, tel que paru RARETÉ: selon OCLC, à la date du 7 mai 2024, trois bibliothèques possèdent un exemplaire de cette convention, la BnF, la British Library et la Radboud University aux Pays-Bas Très pâle mouillure dans le coin supérieur gauche La Convention réglementant le rapatriement des troupes et des savants français, sous les ordres du général Belliard, rédigé par le gouvernement britannique, consacre bien un de ses articles aux “objets”_x001e_trouvés en Égypte: “Art. XI. Tous les membres desdites administrations et de la commission des sciences et arts emporteront en outre avec eux, non seulement tous les papiers qui regardent leur gestion, mais encore les papiers particuliers, ainsi que les autres objets qui les concernent”. “The French occupation of Egypt in 1798 is a turning point in the history of modern Egypt. It was the first direct contact of Egypt with the West after the Crusades” (Haq). BIBLIOGRAPHIE: Haq, M., “Impact of the West on Modern Egyptian Thought: Early Impressions” in Proceedings of the Indian History Congress, Vol. 40 (1979), p. 979
Mes ordres d'achat