Suite de Palissy - Lot 110

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de Palissy - Lot 110
Suite de Palissy Bassin ovale en céramique à glaçure plombifère à décor polychrome et en relief représentant une figure de Pomone ou « la Belle Jardinière » d'après Maerten de Vos, assise près d'un vase sous un arbre, tenant un bouquet et une palme, un manoir et des jardins à la française à l'arrière-plan, l'aile décorée de rosettes, rubans et entrelacs, le revers tacheté en bleu, vert et manganèse. XVIIe siècle. L.36,2 cm x 27 cm.
Mes ordres d'achat