Suite de Palissy - Lot 102

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
Suite de Palissy - Lot 102
Suite de Palissy Plat ovale en céramique à glaçure plombifère à décor polychrome et en relief représentant une allégorie du Printemps sous les traits d'un jeune homme drapé tenant un bouquet de fleurs et une couronne de fleurs, l'aile à fond brun soulignée de chutes de piastres en relief, le revers jaspé en bleu et manganèse. XVIIe siècle. L. 27,5 cm x 22,5 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat