Suite de Palissy - Lot 101

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 440EUR
Suite de Palissy - Lot 101
Suite de Palissy Bassin ovale en céramique à glaçure plombifère à décor polychrome et en relief représentant Henri IV et sa famille d'après d'une gravure de Léonard Gauthier, l'aile à fond brun soulignée de fleurons dans des compartiments encadrés de chutes de piastres sur fond bleu, le revers jaspé en bleu et manganèse. XVIIe siècle. L. 33,5 cm x 27,5 cm. Une petite fêlure sur le bord et quelques éclats.
Mes ordres d'achat