Suite de Palissy - Lot 95

Lot 95
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Suite de Palissy - Lot 95
Suite de Palissy Plat ovale en céramique à glaçure plombifère à décor polychrome et en relief représentant le Sacrifice d'Abraham, l'aile soulignée de fleurs dans des compartiments sur fond blanc encadrés de chutes de piastres sur fond bleu, le revers jaspé en bleu et manganèse. XVIIe siècle. L. 27 cm x 22,2 cm. Eclats au talon.
Mes ordres d'achat