Service de table, nappe de banquet et vingt serviettes damas - Lot 87

Lot 87
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Service de table, nappe de banquet et vingt serviettes damassées aux pivoines, fin du XIXe siècle. Nappe de banquet et les vingt serviettes assorties en damas de lin à décor bien contrasté, la bordure aux souples tiges de grandes pivoines échevelées avec leurs boutons et leur feuillage soutenues par une petite frise de demi-cercles entrelacés, chemin de table au modèle, semis de fleurettes, couronnes de fleurettes damassées accueillant le monogramme TR aux boutons de roses brodé en blanc et en relief. Dim. nappe 4,80 m x 1,70 m, serviettes 80 x 71 cm (bel état, rares petites bouloches)
Mes ordres d'achat