Superbe service de table, nappe de banquet et vingt-quatre s - Lot 86

Lot 86
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Superbe service de table, nappe de banquet et vingt-quatre serviettes damassées au muguet, vers 1900. Nappe de banquet et les vingt-quatre serviettes assorties en somptueux damas de lin d'une remarquable finesse, la bordure au large ruban soyeux ondulant ponctué de bouquet aux brins de muguet, bouquet de muguet retenu par un ruban noué aux écoinçons, élégant monogramme AJP et listel « Rochefort » très finement brodé au plumetis et point de sable. Dim. nappe 4,95 m x 2,20 m, serviettes 80 x 78 cm (bon état pour les serviettes, usures au monogramme brodé pour quelques-unes, bon état pour la nappe avec quelques bouloches et petites traces de stockage)
Mes ordres d'achat