VORAGINE, Jacques de - Lot 51

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 364EUR
VORAGINE, Jacques de - Lot 51
VORAGINE, Jacques de Legenda sanctorum. Opus aureum quod legenda sanctorum vulgo nuncupatur Lyon, [Jacques Moderne], apud Jacques Giunta, 1540 AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN VÉLIN In-8 (205 x 155mm). Titre imprimé en rouge et noir avec grand encadrement gravé sur bois, texte imprimé en deux colonnes, initiales gravées sur bois. COLLATION: a-v8 x4 (colophon en x4r). ILLUSTRATION: multiples petits bois répétés. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin ivoire souple Quelques infimes trous de vers dans la marge extérieure des premiers cahiers. Petit éclat au vélin en bas du dos Certaines pages du cahier h sont doublées avec les versos et ou rectos blancs, les deux pages étant par conséquent imprimées sur deux feuillets successifs. BIBLIOGRAPHIE: USTC 124706 -- Baudrier VI, 189
Mes ordres d'achat