ROSNY, J.-H. [Joseph Henri Honoré BOËX] Nell... - Lot 46 - Coutau-Bégarie

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
ROSNY, J.-H. [Joseph Henri Honoré BOËX] Nell Horn [Paris], [1886] MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNÉ DU PREMIER ROMAN DE J.-H. ROSNY In-4 (347 x 225 mm). 505 pages de formats divers sur différents papiers. Encre brune, très nombreuses ratures et surcharges RELIURE JAPONISANTE DE L'ÉPOQUE. Cuir brun, décor gaufré à motifs floraux et animaliers, dos à la bradel, doublure et gardes d'une estampe japonaise sur papier crépon, entièrement montés sur onglets Usures à la reliure, charnière supérieure fendue, marges de certains feuillets fragilisées Le manuscrit porte le titre de Nell Horn. Le titre définitif sera Nell Horn de l'Armée du Salut. L'ouvrage parut chez E. Giraud et Cie en 1886, sous-titré Roman de moeurs londoniennes. Le livre dépeint les bas-fonds de Londres. Rosny y vécut de 1874 à 1883. “Le roman [...] est intéressant pour les aspects réalistes (déchéance d'une servante; représentation des milieux sordides et misérables de Londres; vérisme langagier) mais également pour l'écriture artiste. Nell Horn serait alors un roman naturaliste pour l'intrigue, les personnages ou les thématiques et, à la fois, un roman impressionniste où le brouillage des formes, des registres, montrerait l'inclination de l'auteur pour la prose poétique” (Roberta De Felici). BIBLIOGRAPHIE: J.-H. Rosny aîné, Nell Horn de l'Armée du Salut, Paris, 2011, éd. R. De Felici
Mes ordres d'achat