LOUŸS, Pierre La Femme et le Pantin Paris,... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
LOUŸS, Pierre La Femme et le Pantin Paris, Mercure de France, 1898 ÉDITION ORIGINALE In-8 (222 x 141 mm) COLLATION: (2) ff., 248 pp., (2) ff. TIRAGE: un des 550 exemplaires sur alfa, quatrième papier, celui-ci numéroté 132 ILLUSTRATION: 1 héliogravure en frontispice reproduisant Le Pantin de Goya PIÈCE JOINTE: 1 manuscrit autographe signé: quelques lignes relatives à un fait divers durant l'affaire Adelswärd-Fersen, [juillet 1903], 1 p. in-12, encre violette RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à la bradel de maroquin bordeaux, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné Provenance: un ex-libris gratté
Mes ordres d'achat