CORNEILLE, Pierre Rodogune princesse des... - Lot 12 - Coutau-Bégarie

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
CORNEILLE, Pierre Rodogune princesse des Parthes. Tragédie Paris, chez Augustin Courbé, 1647 Deuxième édition. Bandeaux, fleurons et initiales gravés In-12 (132 x 75 mm) COLLATION: a6 e4 A-G6 H2. Frontispice gravé en a1 RELIURE: vélin rigide, dos à la bradel Provenance: Jean-Pierre Guy, dit Pierre Guy-Pellion (1845-1910; ex-libris), directeur de la Banque de l'Ouest Petite mouillure angulaire aux premiers feuillets BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, II, 557 WEBOGRAPHIE: Alain Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, n° 4710: https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/
Mes ordres d'achat