BOILEAU, Nicolas OEuvres de M. Boileau Despréaux Paris,... - Lot 6 - Coutau-Bégarie

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 364EUR
BOILEAU, Nicolas OEuvres de M. Boileau Despréaux Paris, David et Durand, 1747 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE 5 volumes in-8 (182 x 112mm). Fleurons et culs-de-lampe gravés COLLATION: tome I: (3) ff., LXXX, 488 pp.; tome II: (5) ff., 492 pp.; tome III: (4) ff., 536 pp.; tome (IV): (3) ff., 591 pp.; tome (V): XXII pp., 676 pp., (1) f. ILLUSTRATION: un portrait de l'auteur, dessiné par Rigaud et gravé à l'eau-forte par Daullé, 38 vignettes dessinées par Eisen et gravées à l'eau-forte par Aveline, de la Fosse ou non signées, et 6 figures horstexte gravées à l'eau-forte d'après Cochin fils RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Basane, dos à nerfs, ornés, dorés, tranches rouges BIBLIOGRAPHIE: Tchemerzine, I, pp. 773-775 -- Cohen-de Ricci, col. 168-170: “Édition très recherchée pour son aspect et son format agréables”
Mes ordres d'achat