Plat à pigments Aire Bolken, Papouasie Nouvelle Guinée - Lot 176

Lot 176
Estimation :
800 - 1000 EUR
Plat à pigments Aire Bolken, Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté Fin XIX° - Début XX°siècle Diamètre : 38,5 cm Provenances : Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française De forme circulaire, présentant une belle patine brune foncée brillante, plus épaisse par endroit, le revers est rythmé par un savant décor. Sur les bordures quatre motifs de forme ovales allongées apparaissent en relief, chacune décorée de volutes gravées et motifs géométriques. Entre trois d’entre elles des formes cerclées au pourtour dentelé, les relient. Au centre une forme circulaire anime le décor, elle est constituée de cercles concentriques dentelés. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat