Plat à pigments Aire Bolken - Papouasie Nouvelle Guinée - Lot 175

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Plat à pigments Aire Bolken - Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté Fin XIX° - Début XX°siècle Diamètre : 71 cm Provenances : Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Se distinguant du corpus par sa taille imposante, ce plat présente une belle patine noire, brune épaisse attestant de son usage répété. Les pourtours de son revers alternativement décorés de formes géométriques en léger relief, au centre également sous laquelle un décor concentrique gravé apparaît.
Mes ordres d'achat