Plat Ramu, Papouasie - Lot 174

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Plat Ramu, Papouasie Bois sec et léger , patinénoire Début XIX° siècle Dimension : 50 cm Provenances : Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Ces plats de forme oblongue font penser bien évidemment aux pirogues utilisées sur le fleuve Ramu pour commercer. Ils représentent donc l’extension du circuit de la nourriture, que ce soit pour satisfaire les besoins immédiats de l’alimentation humaine que ceux des ancêtres avec qui les mélanésiens entretiennent un rapport permanent. C’est ainsi que ces plats sont agrémentés de sculptures de crocodiles à leurs extrémités, la gueule du saurien étant ligotée par une forme humaine stylisée. Le crocodile est considéré en Papouasie comme l’animal psychopompe par excellence, il est le passeur des âmes dans l’au-delà.
Mes ordres d'achat