Pièce d’accastillage kuk, Ile de Gawa. Groupe des îles Marsh - Lot 166

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 520EUR
Pièce d’accastillage kuk, Ile de Gawa. Groupe des îles Marshall Bennett Bois sculpté, fibre, graines de pangium edule Longueur : 65cm XX° ème siècle Provenance : . Collectée sur l’île de Gawa par Harry Beran en février 2002 . Collection Harry Beran (HB 889) . Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York Bibliographie : - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 50, n°20 Ce bois sculpté en forme d’oiseau était fixé sur le mât d’une pirogue utilisée pour la kula. Une drisse était engagée dans le trou à l’arrière permettant de hisser la voile. La pièce était à l’horizontale, l’oiseau regardant vers l’avant. Il est orné de fibres sur la crête et tient dans son bec quatre graines Ce bois sculpté en forme d’oiseau était fixé sur le mât d’une pirogue utilisée pour la kula. Une drisse était engagée dans le trou à l’arrière permettant de hisser la voile. La pièce était à l’horizontale, l’oiseau regardant vers l’avant. Il est orné de fibres sur la crête et tient dans son bec quatre graines
Mes ordres d'achat