Navette Aire Massim - Lot 165

Lot 165
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 104EUR
Navette Aire Massim - Lot 165
Navette Aire Massim Bois XIX°siècle début XX°siècle Hauteur : 47cm Provenance : . Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York Bibliographie : - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 68, n°29 Dénommée niura ou niuli, mais aussi leula ou leuna sur l’île de Kiriwina, la navette était utilisée par les pêcheurs pour la fabrication et le ramendage des filets ayant subi des avaries. Modèle en bois à décor sur les deux faces de trois bandes de lignes diagonales finement gravées.
Mes ordres d'achat