Statue Abelam, Monts Maprik, Papouasie Nouvelle-Ginée - Lot 159

Lot 159
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
Statue Abelam, Monts Maprik, Papouasie Nouvelle-Ginée Circa 1950 Hauteur : 93cm Bois, pigments naturels Provenances : Collection Marie José Guigues Collection Patrick Padovani Les Abelam, réputés pour leur remarquable création artistique, allant de l'architecture aux œuvres picturales et sculpturales, sont des agriculteurs spécialisés dans la culture de tubercules, principalement des ignames. Ils résident dans des communautés implantées autour de la chaîne montagneuse du Prince Alexandre, ainsi que dans les plaines s'étendant en direction du fleuve Sepik, situées dans le nord de la Papouasie-Nouvelle-Guinée. Figure féminine, dont les volumes solides et compacts sont accentués par le traitement de la surface recouverte d’aplats de couleurs vives. La tête, coiffée d’une crête en forme de diadème, offre un visage dont la polychromie renforce l’expression emplie de sagesse et de sérénité. Le motif en triangle noir ornant le front rappelle la forme busquée du nez, dont l’arête rouge en accentue le volume. Sous les yeux évidés cernés de rouge, surmontés d’épais sourcils noirs, sont dessinées les joues tombantes annonçant la partie inférieure du visage peinte en noir, la bouche prognathe aux lèvres fines, large et entrouverte. Le corps, façonné dans un bloc cylindrique, se distingue à peine de l’épais cou. Les bras collés le long de l’abdomen sont ornés de multiples bracelets peints, tandis que les doigts des mains sont signifiés par des traits de peinture blanche. Bras, dans le prolongement desquels sont sculptées les jambes, similaires à d’épais poteaux, décorées de lignes parallèles polychromes. Les attributs féminins sont apparents - poitrine tombante sculptée en bas-relief, sexe taillé en pointe, chacun recouvert de peinture noire. Une œuvre alliant modernité - rendue par la vivacité des couleurs pures, et archaïsme - à travers le traitement élémentaire des volumes.
Mes ordres d'achat