Gourde yaguma, îles Trobriand, région Massim, Aire Massim - Lot 146

Lot 146
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 390EUR
Gourde yaguma, îles Trobriand, région Massim, Aire Massim Début du XX° siècle Hauteur de la calebasse: 12cm Provenance:. Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York Bibliographie: bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 214 - Edge-Partington, James. 1996. Vol. 2, page 162 pour des modèles similaires, conservés au British Museum Fabriquées à partir d'une calebasse, fruit non comestible cultivé dans la région Massim. Elles étaient utilisées pour conserver la chaux, obtenue par la combustion puis le broyage de coquillages ou de corail. Les gourdes, de forme ronde, étaient décorées de motifs en spirale disposés symétriquement. Les bouchons sont en fibres de fougère et d'orchidée tressées, surmontés d'une dent de cochon sauvage, repercée pour la fixation d'ornements. Les bouchons ornés d'une dent de cochon sauvage étaient fabriqués sur l'île Sudest. Les gourdes provenant des îles Trobriand ne possédaient pas ce type de décor. Cependant, il est probable que des bouchons aient été ajoutés sur des gourdes provenant de ces îles. Le bouchon est orné de disques de coquillage Chama pacifica.
Mes ordres d'achat