Bâton cérémoniel Population Wosera. Moyen - Lot 145

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bâton cérémoniel Population Wosera. Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée Bois, pigments Début du XXème siècle Hauteur: 64cm Provenance: Collection Francesco Villicich. Perth, Australie Littérature: Anthony JP. Meyer. »Oceanic art » page 279 Représentant un ancêtre masculin couronné de la sculpture d'un oiseau totémique représentant l'oiseau calao, ce batôn cérémoniel inscrit dans une verticalité élancée, présente sur sa surface des jeux savants de plans structurés conférant à l'ensemble une belle dynamique accentuée par les traces de pigments noir, ocre et jaune
Mes ordres d'achat