Peigne Iles d'Entrecasteaux - Lot 138

Lot 138
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Peigne Iles d'Entrecasteaux Fin XIX°- Début XX° Hauteur: 24,5cm Provenance:. Collecté par le révérend John W. Dixon, alors en poste sur l'île Dobu entre 1923 et 1926, puis sur l'île Fergusson de 1929 à 1941. Par descendance dans la collection Olive Dixon. Collection Harry Beran (HB 178). Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 114 Modèle en bois d'ébène sculpté et évidé pour treize dents. La prise à décor de rinceaux avec rehauts de chaux sur les deux faces. Les peignes fabriqués à partir d'ébène sont rares dans la région Massim. Leur décor ressemble à celui des massues de guerre. Contrairement aux modèles en éventail, celui-ci possède des dents alignées parallèlement.
Mes ordres d'achat