Masque facial, Aire stylistique de l'embouchure du fleuve Ra - Lot 133

Lot 133
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Masque facial, Aire stylistique de l'embouchure du fleuve Ramu Province de Madang, Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté Epoque présumée: début XXe siècle ou antérieure Hauteur: 51cm Provenance: - Collecté in situ par Richard Aldridge, Perth - Collection Michael Hamson. USA (m0610-2) - Collection Harry Tracosas. USA (acquis du précédent en 2014) Les masques sculptés représentant des humains sont omniprésents dans les cultures matérielles de la Nouvelle-Guinée, en particulier dans la partie orientale, Sur les berges des fleuves Sepik et Ramu, dans la partie orientale de la Nouvelle-Guinée, les masques sculptés représentant des visages humains stylisés, incarnant l'esprit-ancêtre d'un membre du clan ou un esprit surnaturel sont omniprésents. Très rarement portés. Ce masque présente des percements aux niveaux des oreilles et du nez pour la fixation d'ornement. Persiste la trace de fixation d'un bâton horizontal pour la préhension du danseur, ainsi qu'une excroissance repercée, au sommet du front, permettant de fixer le masque sur un support mobile, appuyé contre une paroi, à l'intérieur de la maison cérémonielle. Des éléments indiquant qu'il aurait été porté lors de cérémonies. Selon Dorota Czarkowska Starzecka à propos d'un masque de style apparenté conservé dans les collections du British Museum, certains étaient également « utilisés dans les cérémonies d'initiation » (« Masks in Oceania » Masks: the Art of Expression, 1996, p.73). Lors de la cérémonie, la présence surnaturelle que le masque incarnait était renforcée par l'accompagnement oratoire, musical et chorégraphique caractérisant les cérémonies très dynamiques de la Nouvelle-Guinée. La couleur rouge obtenue par des applications successives de pigments, croûteuse par endroits, témoigne du grand âge de ce masque. Le visage ovale allongé est doté d'une belle expressivité, renforcée par un pourtour classique en forme de coeur englobant le regard et le nez. Les yeux de formes circulaires en relief magnifiés par de net arcades sourcilières épousant et reprenant subtilement la forme du coeur. Le nez imposant aux narines retroussées. La bouche aux lèvres en relief, aplanie esquisse un large sourire serein. Pigments, ocres, oranges, bruns.
Mes ordres d'achat