Peigne Sudest Island. Archipel Louisiade - Lot 130

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 117EUR
Peigne Sudest Island. Archipel Louisiade Racine de pandanus XX° siècle Hauteur: 26cm Provenance:. Collecté par Anthony JP Meyer et Harry Beran dans le village d'Araetha sur l'île Sudest en janvier 1990. Collection Harry Beran (HB 524). Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 108 Fabriqué à partir de la racine aérienne du pandanus, ce peigne se présente sous la forme d'un éventail évasé à quatorze dents, dont la base est consolidée par une ligature de fibres végétales. Le manche droit, s'affinant à son extrémité, renforce l'élégance et la délicatesse de la composition.
Mes ordres d'achat