Hameçon, lies Salomon - Lot 126

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Hameçon, lies Salomon Nacre sculptée, écaille de tortue. Cordage en fibre végétale el noix de carinarium Début XX° siècle Hauteur: 7.7 cm Provenances: Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française A la finesse de la sculpture, à la matière en nacre utilisée, répond l'importance conférée à l'objet, outil de pêche, essentielle pour ce peuple.
Mes ordres d'achat