Porte de grenier à riz, Population Toraja. - Lot 114

Lot 114
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Porte de grenier à riz, Population Toraja. Ile de Sulavesi. (Célèbes). Indonésie Bois Dimensions: 75 x 45cm (sans les gonds) Provenance: Ancienne collection Gérome Caubel. Très bel exemplaire de porte, présentant sur toute sa surface un décor sculpté en profondeur, en haut relief, nettement délimité représentant une imposante tête de buffle. Les nuances de patines entre sa surface brune et le visage clair font rejaillir la puissance de l'animal intensifiée par ses longues cornes courbées s'élevant jusqu'au sommet.
Mes ordres d'achat