Pagaie cérémonielle, Ile Ra'ivavae. Iles - Lot 110

Lot 110
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 490EUR
Pagaie cérémonielle, Ile Ra'ivavae. Iles Australes. Polynésie française Bois sculpté Callophyllum inophyllum (tamanu). 1ère moitié du XIXème. Hauteur: 124cm Provenance: - Collection privée Limoges Finement sculptée sur toute sa surface de décor alterné à motifs géométriques en forme de chevrons. Le sommet du manche circulaire surmonté d'une frise composée de huit figures féminines stylisées Les pagaies employées autrefois en Polynésie pour manoeuvrer les pirogues à balancier étaient rarement décorées, celles entièrement sculptées provenant de Ra'ivavae, aux îles Australes, ont été fabriquées pour le troc ou la vente avec les marins dès la première moitié du XIXe siècle. On ne connait pas précisément l'origine et la fonction exacte de ces objets dits «de cérémonie », qui étaient probablement conservés dans les temples familiaux et utilisés à l'occasion des danses rituelles. Les habitants de Ra'ivavae avaient la réputation d'être d'excellents sculpteurs, mais à la fin des années 1840, la population de l'île fût décimée par des épidémies et la tradition de cet art remarquable se perdit.
Mes ordres d'achat