Monnaie de mariage Tevau, Santa Cruz, I. Salomon - Lot 105

Lot 105
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Monnaie de mariage Tevau, Santa Cruz, I. Salomon Plumes Dimension 78 cm Provenance: Ex.collection Privée Française Tout aussi spectaculaires par leurs dimensions, fascinantes par le process de création qu'esthétiquement surprenante par leur graphisme, les rouleaux de monnaie en plumes rouges des Iles de Santa Cruz, servaient de monnaies d'échange dans le Pacifique. S'étalant sur une année entière, sa confection y était un secret jalousement gardé par des monnayeurs. Des oiseleurs attiraient les Myzomèles cardinaux - petits passereaux amateurs de nectar à l'hypnotique duvet rouge vif - pour les plumer, avant de les relâcher. 600 plumages plus tard, un deuxième artisan confectionnait des plaquettes - ou lendu -, les éléments répétés formant la monnaie tevau. Chaque lendu était assemblé à partir de rangées de plumes rouges du Myzo-mèle cardinal collées à l'aide de gomme de mûrier sur un fin tapis de plumes vert-gris d'un pigeon local. Enfin, un relieur rivait les 1 500 à 1 800 lendu sur des bandes en fibres d'hibiscus avant de les enrouler en une spirale double à laquelle on pouvait pendre des amulettes porte-bonheur: graines, dents de cochons... Achevées, ces pièces servaient de « monnaie de mariage », pour payer la dot à la famille de l'épouse. A cette valeur cérémonielle, s'ajoutait sa valeur marchande, la monnaie tevau permettait l'achat de biens précieux, comme des pirogues de haute mer dans cet archipel où l'océan règne en maître. À l'instar des mariages, toutes les monnaies tevau ne se valaient pas. Elles étaient classées en dix catégories selon la taille et l'intensité de leur éclat carmin. Ce rare, imposant, éclatant exemplaire, témoignage de ce savoir-faire, son graphisme épuré, sa couleur vive de son importance passée, de son esthétisme intemporel et résolument contemporain
Mes ordres d'achat