Râpe à coco te tuai, Atoll de Nukuoro, Iles - Lot 97

Lot 97
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Râpe à coco te tuai, Atoll de Nukuoro, Iles Carolines, Micronésie Bois XIX- XX° siècle Dimensions: 28,5 x 63 x 26 cm Provenances: -John Giltsoff. Espagne, Belgique - Kevin Conru. Belgique A la fonctionnalité de l'objet répond la beauté des formes épurées, censées évoquer une tortue. Cet élégant siège zoomorphe présente une assise concave et une tête effilée sur laquelle était raccordée, en guise d'herminette, un coquillage servant à extraire la pulpe de noix de coco Les sièges zoomorphes de Nukuoro sont rares ils servaient à extraire la pulpe de noix de coco, base de l'alimentation locale. Son esthétique minimaliste est caractéristique de l'art des îles Carolines. Belle patine d'usage brune brillante.
Mes ordres d'achat