Grand Pot à cuisson alimanu, Ile de Gumawana. - Lot 94

Lot 94
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grand Pot à cuisson alimanu, Ile de Gumawana. Iles Amphlett Terre cuite Diamètre: entre 58 et 68cm Hauteur: 27cm environ Epoque: 20ème siècle Provenance:. Collecté par Anthony JP Meyer et Harry Beran sur l'île de Gumawana en janvier 1989. Collection Harry Beran (HB 477). Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York Exposition: - Presbyterian Ladies College Sydney 2003 bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 130 Ce pot porte un nom personnel diwenai, inscrit sur la partie supérieure. Il fut fabriqué par Naisaisa selon le vendeur. La base circulaire, les pourtours et bordures présentant une légère épaisseur. Belle patine brune d'usage, plus claire aux tonalités ocre à l'intérieur.
Mes ordres d'achat