Peigne Cap Vogel. Zone Continentale du sud de l'île. - Lot 79

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Peigne Cap Vogel. Zone Continentale du sud de l'île. Ecaille de tortue découpée XX° siècle ou antérieur Hauteur: 27cm Provenance:. Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 116 Peigne en écaille à sept dents, présentant un délicat décor en pointillé sur le pourtour de la prise. Collecté par Richard Aldridge dans la région du Cap Vogel. Harry Beran souligne d'après une communication qu'ils avaient entretenu, le 29 Octobre 2007 que contrairement aux peignes de la Province d'Oro, portés horizontalement et en paire à l'arrière de la tête, au Cap Vogel les peignes étaient portés individuellement en position verticale.
Mes ordres d'achat