Spatule en os de casoar, Iles Trobriand - Lot 69

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 780EUR
Spatule en os de casoar, Iles Trobriand Os de casoar, fibres végétales, défense de cochon XIX-XX° siècle Hauteur: 39 cm Provenances:. Collectée par Anthony JP Meyer et Harry Beran sur l'île Dobu. Collection Harry Beran (HB 454). Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 194 A la rareté, l'absence de casoar chez les Massim, répond l'importance de l'objet, de l'oeuvre confectionnée. Le casoar incontestablement absent à l'aire Massim, ses os étaient importés, et les spatules façonnées aux îles Trobriand. Réalisées, destinées et réservées à des personnages de haut rang ou chef de village ces rares spatules étaient fabriquées à partir de cet os sur lequel était fixé, en son sommet, par l'intermédiaire de ligatures en fibre, un demi-cercle taillé dans une défense de cochon. Les extrémités suspendues décorées de coquilles de nacre d'huîtres perlières accompagnées de disques de coquillage et de graines. Harry Beran note que la spatule lui a été donnée sur l'île Dobu mais qu'elle provenait des îles Trobriand. A l'époque la partie supérieure était ornée de disques en plastique. Ils ont été remplacés par des disques de coquillage ainsi que les décors fixés à chaque extrémité.
Mes ordres d'achat