Crochet à cochon gegep, Ile de Gawa. Iles Marshall... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
700 - 800 EUR
Crochet à cochon gegep, Ile de Gawa. Iles Marshall Bennett Bois sculpté XIX° - XX° siècle Hauteur: 27,5 cm Provenance:. Collection Tod Barlin. Collection Chris Boylan bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 224 Taillé dans un bois nommé birbiri, ce crochet se présente sous la forme d'un manche dont l'extrémité supérieure est recourbée en un un appendice pointu. Le sommet est sculpté d'une tête coiffée d'un chapeau, dont la stylistique est identique à certains que l'on retrouve sur les spatules à chaux sculptées sur Gawa, suggérant implicitement que cette oeuvre proviendrait de cette île. Le visage marqué par de grands yeux circulaires, un petit nez aux narines ourlées, et une bouche aux fines lèvres projetée en avant. Ses traits incisés réhaussés de pigments blancs sont magnifiés par sa belle patine couleur miel, sur laquelle au niveau du cou se détachent les éléments gravés de la figure anthropomorphe. Des incantations magiques étaient employées pendant la fabrication de ces crochets, traditionnellement utilisés pour la chasse aux cochons sauvages, afin de garantir le succès de la capture. Sur les îles Gawa et Kitava, un filet d'environ quinze mètres de long et deux mètres de haut était disposé en travers d'un chemin, retenu aux extrémités des buissons par ce type de crochets en bois. Notons que seuls les habitants de ces îles sont connus pour avoir utilisé ce type de crochet.
Mes ordres d'achat