Mbakai, Iles Salomon, Nouvelle-Géorgie XX°... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Mbakai, Iles Salomon, Nouvelle-Géorgie XX° siècle Bénitier fossile tridacna gigas scié au bambou Diamètre: 10 cm Provenances: Collection privée Zanette Collection privée française Ce type de monnaie était utilisée dans une aire géographique limitée, l'anneau bénitier scellant symboliquement l'alliance d'un clan à un autre. De forme circulaire, objet sacré, les tonalités du fossile présentent de belles nuances allant de l'écru, au miel orangé.
Mes ordres d'achat