Ornement de proue de pirogue ngnuzunguzu, Ile de la Nouvelle - Lot 24

Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ornement de proue de pirogue ngnuzunguzu, Ile de la Nouvelle-Géorgie Archipel des Îles Salomon Bois, résine de noix de parinarium, nacre de nautile Hauteur: 20 cm Provenance: - Collection privée France Accroché à la proue d'une pirogue lors d'une expédition, “le nguzunguzu... était censé observer, intercepter, réagir et interagir avec n'importe quel esprit malveillant rencontré au cours du voyage. Ces petites figures étaient indispensables à la réussite des expéditions des chasses aux têtes menées dans les îles voisines, qui jouaient un rôle central dans la vie religieuse mais aussi économique et politique des Iles Salomon occidentales avant la pacification des iles par les Anglais, au tournant du XXe siècle.” E. Hviding, Les vies des nguzunguzu. Figures de proue de Nouvelle-Géorgie, L'Eclat des ombres, l'art en noir et blanc des Iles Salomon, 2014, p.124 Plus important encore, le nguzunguzu servait à protéger les individus contre l'esprit Kesoko, omniprésent lors des voyages en mer, qui empêchait toute action humaine, et dont le pouvoir destructeur s'activait seulement si quelqu'un clignait des yeux. Le regard fixe et intense du nguzunguzu, ses grands yeux toujours ouverts, garantissait ainsi une protection. Les petites dimensions qui distinguent ce ngnuzunguzu exacerbent ses très belles qualités sculpturales: grande délicatesse des modelés et finesse des incrustations de nacre contrastant avec la profondeur de la patine sombre. Présentant la stylistique classique: tête au menton prognathe soutenu par les poings dans le prolongement de bras tendus. Cette figure de proue se caractérise par le manque de bande d'incrustation de nacre ornant de nombreux Nguzunguzu. Un modèle similaire fut donné par le Sir William Macgregor en 1920 à l'Anthropological Museum d'Aberdeen. Plus important encore, le nguzunguzu servait à protéger les individus contre l'esprit Kesoko, omniprésent lors des voyages en mer, qui empêchait toute action humaine, et dont le pouvoir destructeur s'activait seulement si quelqu'un clignait des yeux. Le regard fixe et intense du nguzunguzu, ses grands yeux toujours ouverts, garantissait ainsi une protection totale.
Mes ordres d'achat