Tambour Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée Bois,... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 650EUR
Tambour Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée Bois, pigments. Dimensions: 81 x 24.6 cm Provenance: Collection Michael Hamson, Palo Verde (inv. n°dxx-108) Collection privée américaine, acquis en 2009 Tambour en forme de sablier, la partie centrale sculptée d'une poignée latérale ornée de motifs gravés en zigzag. La partie supérieure est également gravée d'une série de motifs ornementaux ondulants, soulignant la forme crantée de l'embouchure.
Mes ordres d'achat