Représentation d'ancêtre Iles de l'Amirauté,... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Représentation d'ancêtre Iles de l'Amirauté, Archipel Bismark Bois sculpté Hauteur: 21,5cm XX° siècle Provenances: - Collection Irwin & Marcia Hersey. New York - Sotheby's New York. 8 mai 1989 Lot 109 - Collection privée. Paris Les statuettes de petites dimensions provenant des îles de l'Amirauté sont au sein du corpus des raretés. Le corps, le visage concentrés, l'absence de cou, les épaules épousant subtilement le forme de la mâchoire du personnage lui confèrent une intériorité, une force figée, tendue, condensée, accentuant la portée du regard sur la force de son buste et l'expressivité de son visage allongé. Le front bombé, surmonté d'une coiffe en dôme, les arcades sourcilières nettement marquées, le bas du visage à partir du regard creusé, ce jeu de formes concaves et convexes, intensifiant son regard, son expression déterminée, focalisée. Sa mâchoire inférieure prognathe terminée par une bouche de petite dimension. Le bras rattaché au buste, les hanches arrondies, suggérant la musculature des cuisses, de fines gravures décorant son corps signifiant la richesse de ses parures, des ornements des bras, des jambes et du torse. Très belle patine due à une manipulation prolongée
Mes ordres d'achat