Le couronnement de l'enfant, France, vers 1880 - Lot 139

Lot 139
Estimation :
120 - 150 EUR
Le couronnement de l'enfant, France, vers 1880 Eventail plié, la feuille en papier doublé de peau et peinte à la gouache d'une réunion de jeunes femmes en compagnie d'enfant, dont une lui offre une couronne de fleurs. Revers muet. Monture en nacre burgau repercée et gravée de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 28,5 cm (usures, accidents, restaurations) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste parisien Buissot.
Mes ordres d'achat