Bergers et bergères, France, vers 1850-1860 - Lot 78

Lot 78
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 105EUR
Bergers et bergères, France, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et peint à la gouache de jeunes bergers se reposant à l'ombre d'un arbre. Revers en peau peinte de rinceaux et de roses. Monture en nacre blanche découpée, repercée, burgautée, gravée, argentée et dorée d'un groupe de trois jeunes filles et d'un jeune garçon. Bélière métallique. H.t. 27 cm (coupures, usures, restaurations, deux brins inversés)
Mes ordres d'achat