Auguste Ambroise Lignereux dit Saint-André de Lignereux (Jou - Lot 261

Lot 261
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Auguste Ambroise Lignereux dit Saint-André de Lignereux (Jouy-le-Châtel, 1861 - Paris, 1936) Boite-pyxide en cuir estampé et ciselé avec corps en ivoire sculpté de saints personnages sous des arcatures ; montage en laiton avec cabochons de verre vert ; inscription en lettre d'or sur le dessous Saint André Membre du Jury Médaille d'Honneur Salon des Artistes Français. Fin du XIXe siècle H. : 28 cm - Poids brut : 732 gr (une petite fente) Provenance : Collection Emile Zola (1840 - 1902), Paris Collection du Docteur Louis Dupuy-Dutemps (1871-1946) et Madame Dupuy-Dutemps, Paris Auguste-Ambroise Lignereux, dit Saint-André de Lignereux, est connu pour son activité de décorateur spécialisé dans le travail du cuir. Son travail est salué aujourd'hui pour avoir notamment renouvelé les techniques de la reliure. Il est tantôt adepte d'un goût historiciste, comme le montrent une pyxide ornant son bureau (fig.) ou un magnifique coffret en cuir gaufré de sa main (vente Etude Tajan le 29 novembre 2022, lot 116), tantôt du style Art Nouveau, dans la veine d'un coffret et d'une reliure conservés au Petit Palais - musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris. A l'acquéreur sera donné un petit carnet référençant les objets appartenant à Monsieur et Madame Louis Dupuy-Dutemps où il est fait mention de cette boite avec l'indication suivante : le cercle d'ivoire sculpté de l'époque du Moyen Age faisait partie de la collection d'Emile Zola et a été acheté par l'artiste à la mort de l'écrivain. Ouvrage consulté : A. Arüss, La vie de Saint-André de Lignereux, Nimes, 1930
Mes ordres d'achat