Tapisserie en laine et soie représentant le Char d'Apollon g - Lot 205

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Tapisserie en laine et soie représentant le Char d'Apollon guidé par l'Aurore. D'après un tableau de Guido Reni ; bordure à l'imitation d'un encadrement. XVIIe siècle H. : 170 cm - L. : 280 cm (accidents et déchirures) Cette tapisserie a été tissée d'après la fresque Aurora peinte en 1614 par Guido Reni (1575 -1642). Ce décor fût commandé pour le cardinal romain Scipione Borghese pour le plafond de son nymphée (Casino dell'Aurora) à Rome. Il représente Aurore, déesse de l'aube, donnant naissance à un nouveau jour alors qu'elle ouvre la voie à Apollon, dieu de la lumière, qui la suit dans son char entouré des Heures. (fig.)
Mes ordres d'achat