Peter MEULENER (1602-1654) - Lot 200

Lot 200
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Peter MEULENER (1602-1654) Scène de bataille de cavaliers aux portes d'un village Huile sur cuivre Haut. : 38 cm - Larg. : 53 cm Monogrammée PM sur le rocher au premier plan à gauche (usures et quelques restaurations) Peintre de genre et de paysages, Peter Meulener se fit avant tout spécialiste de la représentation de chocs de cavalerie. Né à Anvers où il demeurera toute sa vie, Meulener fournit une clientèle friande de ces représentations mêlant les trois genres qu'il maîtrise. L'utilisation du cuivre que le peintre choisit pour notre oeuvre minutieusement traitée participe à sa préciosité, apprécié par les plus grands musées dont le Prado, l'Ermitage le Rijksmuseum ou encore le Louvre.
Mes ordres d'achat