Calvaire en buis fruitier sculpté en ronde-bosse. Sur un ter - Lot 196

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Calvaire en buis fruitier sculpté en ronde-bosse. Sur un tertre rocheux avec crâne et ossements en façade, Marie et saint Jean se tiennent debout de part et d'autre de la croix. Le Christ a la tête penchée, son périzonium est retenu par une cordelette, ses jambes sont fléchies et ses pieds sont superposés sur un suppedaneum. Titulus et crâne en haut et en bas de la croix. Inscription au dos à l'encre c.E. Allemagne, XVIIe siècle H. : 33,4 cm (très légers accidents)
Mes ordres d'achat