Ostensoir en bronze ciselé, gravé et doré. Piétement circula - Lot 194

Lot 194
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
Ostensoir en bronze ciselé, gravé et doré. Piétement circulaire, fût en vase, monstrance avec rayons ; l'intérieur est orné d'un cadran d'horloge sur une face et d'une représentation de saint Jean sur l'autre. Inscription sous le piétement SOC.TA (...). SS. SACRAMENTI. CASTRI. MONTIS. MONTANARII. BARTHOLOMAEO. CARVCCIO. ET. ANGELO. FABRIO. PRIORIB. AN MDCXV. Italie, XVIIe siècle, 1615 H. : 41cm (transformations, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat