Rare cadenas à secret et sa clef en fer forgé et ciselé. Fau - Lot 187

Lot 187
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare cadenas à secret et sa clef en fer forgé et ciselé. Faux-fond à décor d'un masque grotesque sur un losange. Entrée de serrure cachée sous un bandeau, ce dernier s'ouvre par un loquet sur le coté. Allemagne, XVIIe siècle H. : 21 cm - L. : 9 cm La collection Hanns Schell de Graz ( Autriche) conserve de rares cadenas à secret de même nature. Ouvrage consulté : Marina Pall, Das europäische vorhangschloss, Hanns Schell Collection, Graz, 2009, p163
Mes ordres d'achat