Coffret en buis à couvercle bombé ; décor sculpté de résille - Lot 160

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 800EUR
Coffret en buis à couvercle bombé ; décor sculpté de résilles ajourées et d'ornements géométriques ; incrustations de filets d'os gravés ; serrure ornée d'un cabochon bleu. Est de la France, vers 1830 L. : 16,7 cm - H. : 12,1 cm - P. : 8,5 cm étiquette de collection Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance. Un coffret de même type a été présenté dans la vente Mirabeau- Mercier, Paris, du 28 avril 2024, n°92 et provenant de la collection Spitzer.
Mes ordres d'achat