Atelier de Nicolo Rugina - Lot 157

Lot 157
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 10 140EUR
Atelier de Nicolo Rugina Brûle-parfum en laiton gravé et doré ; décor de masques hurlants dans des réserves de feuillages ; inscription NICOLO.RVGINA.DA.CURFUB FECE. MDLXXXVI (Nicolas Rugina de Corfou, fit, 1586) Grèce, Corfou, 1586 H. : 26 cm (manques et accidents) Provenance : ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.
Mes ordres d'achat