Ecole hispano-flamande de la fin du XVIe siècle - Lot 145

Lot 145
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 640EUR
Ecole hispano-flamande de la fin du XVIe siècle La généalogie royale de la Sainte Vierge depuis Abraham Huile sur toile 79,1 x 109,3 cm Rare composition qui détaille l'ascendance maternelle de Jésus, variante de l'Arbre de Jessé, lequel détaille Sa généalogie «paternelle», «fils de Joseph», «fils de David», «fils de Jessé», telle que transmise par les évangiles de Matthieu (Mt 1,1-17) et Luc (Lc 3,23- 38). À mettre en rapport avec une oeuvre de sujet similaire et de mise en page voisine, datant du début du XVIe siècle, attribué à un artiste des Pays-Bas septentrionaux (collection privée, localisation actuelle inconnue, vente Sotheby's Londres 6 décembre 2018, répertoriée dans la base RKD : https://rkd.nl/images/108308).
Mes ordres d'achat