Saint Michel en pierre calcaire sculptée. Debout, les ailes - Lot 144

Lot 144
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Saint Michel en pierre calcaire sculptée. Debout, les ailes déployées, le bras droit brandissant une épée derrière la tête, l'archange, vêtu d'une armure à l'antique, terrasse un drageon accroché à sa jambe gauche. Nord de la France, région de Saint-Omer, XVIe siècle H. : 38 cm (érosion, petits accidents)
Mes ordres d'achat