Baiser de paix en cuivre émaillé en grisaille avec rehauts d - Lot 130

Lot 130
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Baiser de paix en cuivre émaillé en grisaille avec rehauts d'or et de couleurs pour les chairs, représentant le Christ en homme de douleurs entouré de Marie et de saint Jean, d'après une estampe de Martin Schongauer (1435-1491) (fig.), dans un encadrement en laiton mouluré avec poignée à l'arrière. Limoges, attribué à Jean III Pénicaud, 3e quart du XVIe siècle H. totale : 7,6 cm - L. : 6,1 cm
Mes ordres d'achat